Determinación de maleato de clorfeniramina por cromatografía líquida de alta resolución y paracetamol por espectrofotometría ultravioleta en tabletas de Kogrip®
El kogrip® es una formulación farmacéutica en tabletas que contiene 325 mg de paracetamol y 2 mg de maleato de clorfeniramina. Dos métodos analíticos se desarrollaron para el control de calidad de esta formulación. El maleato de clorfeniramina se determinó mediante el método de cromatografía líquida...
| Published in: | Revista CENIC Ciencias Químicas |
|---|---|
| Main Authors: | , , , |
| Format: | Article |
| Language: | English |
| Published: |
Centro Nacional de Investigaciones Científicas
2015-05-01
|
| Subjects: | |
| Online Access: | https://revista.cnic.cu/index.php/RevQuim/article/view/184 |
